Школьная газета "ПЕРЕМЕНКА"

Безопасность детей в наших руках

«Защищая детство» — масштабный региональный проект, созданный по инициативе губернатора и реализуемый областным правительством совместно с пензенской прокуратурой. Это одно из мероприятий в преддверии «10-летия детства», объявленного президентом Владимиром Путиным.

Занять подростков важными общественно-полезными делами, чтобы отвлечь от вредных привычек. Это одна из задач масштабного регионального проекта «Защищая детство». 10 декабря в МБОУ СОШ села Индерка реализацию этого проекта обсудили на примере проектов нашей школы. Участие приняли общественники, чиновники и правоохранители.

К важному разговору приглашены директора школ, общественники, представители правоохранительных органов, советы ветеранов, главы администраций сельсоветов и, конечно, родители. Всем вместе предстояло решить, как действовать в интересах детей эффективно и слаженно.

На этом форуме было много выступающих.Своим приветственным словом начал свою работу глава администрации Сосновоборского района В. Ф. Едалов.Основной доклад вела заместитель главы администрации по социальным вопросам О. В. Столярова.Темой ее выступления стал вопрос «Об организации работы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Выступление продолжил прокурор Сосновоборского района В. В. Кипкаев «Состояние законности в сфере защиты прав детей в Сосновоборском районе».

В выступлениях пензенских представителей заместителя председателя комитета по социальной политике законадательного собрания Я. В Куприной и заместителя Министра образования Пензенской области Е. В. Петросовой было отмечено,что вопросы защиты детства должны решаться везде.Каждый год выделяются средства ,направленные на поддержку детства,а так же на реализацию различных национальных проектов.

Заседание прошло на высоком уровне,в теплой дружеской обстановке. Это было отмечено представителями области и района.

Репортаж вела Акчурина А. З.

Газета №1       Газета№2        Газета №3      Газета №4      Газета №5

ПЕСЕНКА ЮНКОРОВ

1.Ничего на свете лучше нету,

Чем писать нам в школьную газету,

Мы напишем обо всем на свете

В нашей самой искренней газете

2.Наш учитель-школьная газета

Ни в одной из школ такой ведь нету

Наши ручки пишут без изъяна,

Наш блокнот всегда у нас в кармане.

3.Мы свое призванье не забудем:

Свет и радость мы приносим людям

Мы распишем все вплоть до погоды.

Лишь бы наше дело дало всходы.

От редактора газеты «Переменка»:

Внимание!!!Ты держишь в руках уникальную вещь!Это школьную газету под названием «Пе-ре-мен-ка.Наша редакционная коллегия надеется,что наш труд не оставит вас равнодушным и позволит вспомнить или узнать о том,что произошло в школьной жизни. Приятного прочтения.

В школе МБОУ СОШ села Индерка организуется кружок «Юнкор»,где выпускается газета «Переменка».Периодичность-примерно 1 раз в месяц.Большую часть материала готовят ребята:проводят опросы на интересующие их темы,знакомятся с творчеством учителей,достижениями своих одноклассников,помещают фотографии  и комментарии к ним с различных мероприятий,проводимых в школе,берут интервью.На страницах газеты и учителя помещают свои материалы-например,советы при подготовке к экзаменам и т.д.

Нашей газете 11-й год.Стараемся освещать события школьной жизни,так же готовим тематические выпуски.Набор на компьютере и печать-в компьютерном классе .Кружок рассчитан на 1 час в неделю.

Школьной газете «Переменка»-11 лет.

Идут годы. Ребята растут, становятся выпускниками, уходят из стен родной школы. Меняется редакционный совет школьного издания. В разные годы корреспондентами школьной газеты были: Баишева Ю.,Сафаева Ю.,Имангулова А.,Акчурина Д.,Шукшина Э.,Хабибуллина Г.,Имангулова И.,Сайганова Д.,Шабаева Ю.,Хайрова К.,Хусяинова Л,,Рахматуллина А.и многие другие. На протяжении многих лет на страницах газеты находили достойное место такие рубрики, как «Слово об учителе», «Школьные новости», «Страничка начальной школы», «Поездки и экскурсии», «Краеведческие вести», «Спорт в школе». За 10 лет вышло около  100 номеров, на страницах которых было напечатано около 1000 статей по самой разной тематике. Желаем нашей газете успехов и процветания!

Редакционный совет

Школьный редактор газеты "Переменка" Акчурина А.З.

Сегодняшний состав кружка:

Кафтаева Эльвина-гавный корреспондент

Акчурина Лиана-фотокорреспондент

Абушаева Алсу-редактор-оформитель

Фахретдинова Гулия-сборщик информации

Кафтаева Эльвина               Фахретдинова Гулия

Акчурина Лиана                         Абушаева  Алсу

Статья - Кому и зачем нужна школьная газета?

Рабочая программа кружка "Юнкор"

Победа в областном творческом конкурсе "Труд всему голова"

Участие в конкурсе "Проба пера"