Описание школы

Коротко о школе –  "Моя школа" - это и та, в которой вы когда-то учились, и школа, где сейчас учится ваш ребенок. Или вы только выбираете для него "свою" школу. Или дальняя, неизвестная вам школа, которая вас чем-то заинтересовала, она тоже - ваша. Так что здесь у вас есть необъятный выбор. Здесь вы узнаете все и о самой школе, и о ее учителях, познакомитесь с ее историей, современным состоянием, достижениями и трудностями.

В начале ХХв. образование в с. Индерка можно было получить только в духовно-приходской школе (медресе).

В 1913 г. была открыта земская начальная школа на 50 человек.

В 1918 г. открывается советская трудовая школа I ступени.

В 1930-31 уч. году совершается переход ко всеобщему обязательному начальному образованию.

В 1935-36 гг. было введено всеобщее семилетнее образование.

В 1940 году открывается средняя школа, которая делает первый выпуск в 1943 году.

С 1943г. по 2016г. МБОУ СОШ села Индерка выпущено более 5 тысяч юношей и девушек, из них 80 медалистов. МБОУ СОШ с. Индерка работает по программе развития: «Школа гражданского становления с этнокультурным компонентом». Работает в условиях татарской языковой среды, все предметы ведутся на русском языке, татарский язык и литература преподаются как предмет. Воспитание основывается на народной педагогике.

Наша школа в 2006 г. была признана «Лучшей школой Пензенской губернии» и получила президентский грант в размере 1 млн. рублей за активное внедрение инновационных программ и технологий. В 2016 г. была признана «Лучшей сельской школой Пензенской области» и получила губернаторский грант в размере 200 тыс. рублей. МБОУ СОШ с. Индерка является региональной площадкой для школ с этнокультурным компонентом, районной площадкой по внедрению новых технологий, пилотной площадкой по введению ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Школа является центром освоения детьми качественного образования, центром культурной и воспитательной жизни села, подготовки выпускников к жизни в быстро меняющемся мире.