Музей боевой и трудовой славы МБОУ СОШ с.Индерка

Год создания – 1980 г.

Основные направления деятельности музея – комплектование музейных фондов, фондовая работа, экспозиционная      работа, научно-просветительская работа

№ свидетельства

№1от 29 сентября 2004года

ФИО             руководителя                  музея

Наименование экспозиций

Характеристика экспонатов

Абдуллина Ряшидя Хамзиевна

Наш край в древности; история села; Индерка в годы коллективизации; история школы; индерцы в Великой Отечественной войне; воины-афганцы; предметы быта; Ильясов Тагир; татары-мишари; индерцы-жертвы политических репрессий.

Количество экспонатов 523, из них подлинных-307 (боевые награды, предметы быта крестьян конца 19-начала 20 вв. ( горшки, корчаги, обувь, одежда, самовар, прялка, маслобойка и т.д.), подлинные фотографии участников Великой Отечественной войны, документы и т.д.)

Музей в нашей школе создан в 1980 году по инициативе бывшего директора школы Куликовой Р.Ф.. Музей является центром патриотического воспитания школьников. На основе музейных материалов дети учатся писать исследовательские работы. Находят много новых фактов, систематизируют, сравнивают, делают выводы и превращаются в историков. Краеведческий материал с успехом используется в воспитательной внеурочной работе при проведении краеведческих конференций. Через эту работу происходит воспитание гражданственности, любви к родному краю.

На основе собранного материала школьные краеведы готовят доклады и выступают перед своими сверстниками, родителями; пишут заметки в школьные и районные газеты. Школьный музей боевой и трудовой славы проводит культурно-просветительскую работу не только в пределах школы, но и среди местного населения. Выпускники, родители – частые гости нашего музея.  В результате изысканий школьников выявляются новые данные о тех или иных событиях.  Со своими исследовательскими работами учащиеся выступают на научно-практических конференциях «Земля родная», «Старт в науку». Участвуют во Всероссийском конкурсе «Человек в истории. Россия-20 век», в областных конкурсах «Семейный архив», «Моя родословная», «Люблю тебя, мой край родной», на Международных юношеских научно-исследовательских чтениях имени Каюма Насыйри. В музее работает группа экскурсоводов. Проводятся экскурсии в рамках регионального проекта «Культурная суббота»

Индерцы, погибшие в годы Великой Отечественной войны   (скачать)

75 лет Победе в Великой Отечественной войне (скачать)

История музея Боевой и Трудовой славы (скачать)

Герои Родины - наши Земляки (скачать)

НПК "Туган як" (скачать)

Индерке - 335 "История села Индерка" (скачать)

**********

20 февраля 2020 года воспитатели с воспитанниками подготовительных  групп детского сада « Искорка» посетили школьный « Музей Боевой и Трудовой славы".

Ребята  узнали много интересного о событиях Великой Отечественной Войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов, о тружениках тыла.  Дети с большим интересом слушали экскурсовода , руководителя музея Ряшидю Хамзиевну Абдуллину, задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Среди них каски, гранаты, фляжки, шинель, личные вещи участников войны. Все они подлинные! Также гостям были представлены стенды с фотографиями, документами, биографиями, письмами, книгами.

Экскурсия ребятам очень понравилась.

*********

13 февраля  2020 года первоклассники МБОУ СОШ с.Индерка посетили школьный "Музей Боевой  и Трудовой славы". Экскурссию провела руководитель музея Абдуллина Ряшидя Хамзиевна. Ребята узнали очень много интересного и остались довольными экскурссией.

********

11 декабря 2019 года музей нашей школы посетила  заместитель председателя комитета по социальной политике законадательного собрания Я. В Куприна и телевидение.

********

Индерская делегация на областной НПК "Земля родная".
Ноябрь 2019 года.

*********

Экскурсия, посвященная индерцам-участникам Великой Отечественной войны.

Май 2019.

**********

21 октября 2018 г. ребята из школы поселка Чаадаевка  Городищенского  района в рамках  реализации проекта «Культурная суббота» посетили наш Музей

боевой и трудовой славы . Учащиеся 9б класса провели интересную экскурсию по музею.

**********

16 сентября 2017 г. в рамках регионального проекта «Культурная суббота» учащиеся нашей школы под руководством Абдуллиной Р.Х. провели экскурсию в

Музее боевой и трудовой славы для учащихся школ Кузнецкого района.