Общая информация о центре "Точка роста"

«Точка роста» - школа новых возможностей

В 2020-2021 учебном году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на территории Сосновоборского района начал работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», нацеленный на повышение качества подготовки школьников. Такой Центр открылся в нашей школе села Индерка.

МБОУ СОШ с. Индерка – достаточно крупное сельское образовательное учреждение, с хорошими показателями, сложившимися традициями, к тому же, отмечающая в будущем учебном году свой полувековой юбилей. Так что, данный Центр станет достойным подарком к солидной дате – отметила директор школы Альфия Ренатовна Баишева

- Можно с уверенность сказать, что «Точка роста» - новый уникальный проект в рамках национального и федерального проектов. Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создан как структурное подразделение.

Под центр «Точка роста» мы определили два кабинета и проектную зону (или рекреацию) на первом этаже школьного здания.  В выделенных помещениях был выполнен капитальный ремонт.

Центр представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле. Единый брендинг, логотипы, сочетание серого, белого и красного цветов – главные требования при оформлении кабинетов и проектных зон, что утверждено на федеральном уровне. Центр оснащен современным оборудованием, которое будет использоваться в трех областях: информатике, технологии и основах безопасности жизнедеятельности. Функциональные зоны для изучения этих учебных предметов расположены в двух кабинетах. Для проектной деятельности выделена рекреация, включающая зону коворкинга, шахматную гостиную и медиазону.

Особенно значительно изменилась содержательная сторона предметной области «Технология», в которую введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. Естественно, новые компетенции требуют технического подкрепления. В числе закупленного для школ оборудования многофункциональные устройства, современные ноутбуки, мобильные интерактивные комплексы, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, манекены для отработки навыков оказания первой помощи и многое другое. Приобретена мебель, видео- и фотокамеры.
Современное оборудование даст возможность увлекательно изучать основы 3D-моделирования, 3D-печати, основы робототехники, научиться управлять квадрокоптером, а также оказывать первую медицинскую помощь на манекенах-тренажёрах.

Для успешного функционирования Центра одним из важных составляющих являются квалифицированные, подготовленные кадры, которые освоили и продолжают осваивать новые современные технологии: руководитель центра «Точка роста» Шарапова Рашидя Ирфановна, учителя технологии Аббясов Батыр Джафярович и Куликова Асия Хайдаровна, педагог дополнительного образования Марьям Алиевна Гафарова, учитель информатики Шаша Гузяль Ахметовна, учитель ОБЖ Купаев Фаргат Ахметович, педагог по шахматам Манахов Камиль Хафизович.

Как видите, проект очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера.

Создание Центра «Точка роста» в нашем селе – большой шаг вперёд, шаг в будущее, – сказала в заключении Альфия Ренатовна

– Это позволило решить задачи по обновлению материально-технической базы школы, повышению профессионального уровня педагогов, предоставлению обучающимся дополнительных возможностей по развитию современных технологических и гуманитарных навыков. У них появилась возможность постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование. Центр стал для детей любимым местом в школе.

Думаю, подрастающее поколение сможет по достоинству оценить замечательную возможность современного развития, которая открылась перед каждым из ребят вместе с открытием «Точки роста». Ведь основными задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся нашей школы, осваивающих основную общеобразовательную программу. Предполагается, что после снятия ограничительных мер, активными участниками Центра смогут стать все желающие школьники Сосновоборского района.

Современное образование – залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, области
и страны в целом.