Здоровьесбережение

Школьное питание

В рамках всероссийской  социальной  акции «Здоровое питание – активное долголетие», задача которой - сформировать потребность в здоровом, активном образе жизни у школьников и их родителей в нашей школе были проведены ряд мероприятий.

Учащиеся старших классов делились с младшими ребятами информацией о правильном и полезном питании. И о продуктах, которые не рекомендуются к употреблению. Учителя начальных классов провели внеурочное занятие «Секреты здорового питания», наа котором рассказали ребятам, зачем необходимо с молодых лет беречь здоровье.  Необходимо есть качественные правильные продукты, заниматься спортом.

В 5-8 классах были проведены беседы на тему: «Правильное питание».    Чтобы нация была здоровой и работоспособной, необходимо с юных лет формировать привычку быть здоровым.

График питания в школьной столовой на 2019-2020 уч год

После I урока – завтрак 1-4 классы

После II урока – завтрак  5-8 классы

После III урока – обед 9-11 классы

После IV  урока – обед 1-4 классы

После V урока – обед 5-8  классы

После VI урока – свободный выбор выпечки и других блюд.

2. Организация питания:

Горячие обеды - 386 чел.

Положение об организации питания обучающихся МБОУ СОШ с. Индерка и Филиала МБОУ СОШ с. Индерка в с. Н-Катмисс

Приказ об организации горячего питания обучающихся МБОУ СОШ с. Индерка от 02.09.2019 года

Приказ "О предоставлении обучающимся социальных гарантий" от 02.09.2019 года

Инструкция по охране труда для обучающихся МБОУ СОШ с. Индерка

3. Создание модели организации школьного питания, согласно которой происходит работа по организации питания в течение года.

В школе ведется работа по стопроцентному охвату всех учащихся горячим питанием. В столовой установлено современное оборудование, проведен ремонт пищеблока, установлена новая мебель в обеденном зале и в пищеблоке  (столы, стулья).

В режиме группы продленного дня (завтрак+обед) питаются учащиеся 1-4 классов,  двухразовое  питание организовано классными руководителями для обучающихся с 5 по 8 классы. Одноразовое питание  (горячий обед) для 9-11 кл. Также детям предлагаются блюда на выбор, состоящие из нескольких гарниров, рыбных и мясных блюд, салатов, выпечки.  Классный руководитель заранее опрашивает ребят о выборе блюд, собирает ежедневно деньги и отдает списки в столовую. Ученики едят хорошо. Предпочитают каши, овощные салаты, супы, котлеты, любят картофельное пюре. Популярностью пользуется свежая выпечка - пирожки, плюшки, ватрушки, пицца. Салаты, винегреты бесплатные, так как  овощи выращены на пришкольном участке и в школьной теплице.

За качеством еды следят родители. Члены родительского комитета регулярно посещают столовую, изучают меню. Пробу с блюд снимает медицинская сестра, закрепленная за школой. В столовой ведется медсестрой журнал бракеража, суточная проба  всех блюд находится в холодильнике в медицинском кабинете. Часто дети дома просят приготовить блюда, как в школе. Дети и родители довольны организацией питания в школе.

Психологом школы было проведено  исследование, целью которого являлось  определение степени  эффективности программы  обучения детей  правильному   питанию .

По итогам  исследования было известно, что 96,7%  учащихся нашей школы   довольны  школьным питанием. Их также  устраивает  разнообразие  первых и вторых блюд, выпечек и наличие  салатов из  натуральных  овощей.  Радует также знания детей  об основных  приемах  пищи, о натуральных продуктах и т.д.  По  технологии приготовления  блюд   учащиеся  не  находят    различия  между  домашним  приготовлением  и  школьной столовой.  Пожелания, которые  присутствовали в ответах  детей, будут  учтены.