Новости

15 апреля 2024

Всемирная акция «Тотальный диктант»

20 апреля 2024 года в 14.00 часов на территории Пензенской области пройдет Всемирная просветительская акция «Тотальный диктант».

"Тотальный диктант" — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса, которая показывает, что быть грамотным важно для каждого, что заниматься русским языком нелегко, но полезно и увлекательно. Тотальный диктант объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

«В целом этот год дважды юбилейный для нас: 20 лет исполняется Тотальному диктанту как явлению и в 10-й раз в нем участвует Пензенская область. Конечно, для нашей команды это особое событие», - подчеркивает координатор акции в регионе Марина Тарасова.
Проверить свою грамотность и знание русского языка сможет любой желающий. Регистрация на участие в очном тестировании откроется 10 апреля на сайте https://totaldict.ru/  

Написать диктант также можно в онлайн-формате.
Все ценители русского языка вновь встретятся с качественной современной литературой – текст для диктанта подготовила российская писательница Анна Матвеева.

15 апреля 2024

Правила катания на велосипеде

Велосипед может стать прекрасным другом для любого ребенка. Катание на байке помогает детям выплеснуть накопившуюся энергию и прививает любовь к здоровому образу жизни. Только следует помнить, что для безопасного катания ребенку следует ознакомиться с основными ПДД. Позаботиться об этом должны сами родители. В сегодняшней статье мы собрали все основные правила езды на велосипеде для детей. Они помогут подготовить юного райдера к правильному поведению на дороге. Потому что важно, чтобы ребенок выполнял все правила безопасного движения на интуитивном уровне и обладал достаточным мастерством вождения детского велосипеда. 
12 апреля 2024

Единый день открытых уроков по математике

В рамках реализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации 12 апреля 2024 г. в МБОУ СОШ с.Индерка прошел единый день открытых уроков по математике. Цель акции - привлечь внимание учащихся, родителей к изучению математики, показать ее практическую и прикладную направленности. Уроки, проведенные в 5-6, 7- 8 и 10-11 классах, были направлены на формирование математической грамотности обучающихся.

Учащиеся решали примеры, задачи, взятые из повседневной жизни. Практико – ориентированные задания показали учащимся и их родителям, какую роль играет математика в современном мире. Пути поиска решений практических задач способствуют развитию логического мышления, внимания и наблюдательности. Такие уроки сближают детей и родителей, позволяют лучше усвоить учебный материал, найти точки соприкосновения с другими предметами.

12 апреля 2024

Экскурсия в пожарную часть

12 апреля первоклассники нашей школы  совершили познавательную экскурсию в пожарно- спасательную службу № 41 р.п. Сосновоборск.
Ребята рассматривали различные пожарные инструменты, средства пожаротушения и технику, которые использовались в разные эпохи. Учащиеся  узнали , как работает противопожарная система и познакомились с  защитной  одеждой. Подобные мероприятия воспитывают понимание о важности соблюдения правил безопасности и уважение к людям, которые каждый день рисуют свою жизнь, чтобы спасать других.
12 апреля 2024

День космонавтики

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. Эта тема притягательна также для школьников и сейчас, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

В нашей школе проходили мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

В 1-7 классах прошёл классный час «Мы первые».
Ребята совершили увлекательное путешествие в мир космоса, узнали о знаменитых космонавтах, Солнечной системе, современных открытиях, трудностях работы в космосе. Ребята с интересом участвовали в беседе.

12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.

 

Юнармейцы Филиала МБОУ СОШ с.Индерка в с.Н-Катмисс провели акцию  «Космическая открытка» 
Ребята  проходили по улицам села и проводили опрос людей на знание исторических фактов о полёте  первого человека в космос.   Каждый участник получил  открытку.
Цель акции – сохранить историческую память, популяризировать современные достижения в космической сфере и сформировать чувство гордости за свою страну.

8 апреля 2024

Индивид. собеседование будущих первоклассников

Поступление в 1 класс- это всегда важный период в развитии детей. В течение этой недели психолог школы проводит индивидуальное собеседование будущих первоклассников.
8 апреля 2024

Олимпиада «Путешествие в страну «Математика».

В рамках реализации проекта «Формирование и оценка функциональной грамотности как инструмент повышения качества общего образования в Пензенской области», согласно Регионального плана проведения мероприятий десятилетия науки и технологий в Пензенской области ГАОУ ДПО ИРР ПО проводит региональный Марафон по функциональной грамотности «Учимся для жизни» для младших школьников. В первом туре Марафона - олимпиада «Путешествие в страну «Математика» для обучающихся 2-х классов, который прошёл в дистанционном формате 5 апреля 2024 года, приняли участие учащиеся 2 класса МБОУ СОШ с. Индерка: Кильдеева Лиана, Морозов Исхак, Куликов Раиль и Ернеев Ислям.

Задания регионального марафона по функциональной грамотности были направлены на развитие интеллектуальных и творческих способностей, критического мышления обучающихся; на развитие компетенции грамотно использовать, интегрировать и преобразовывать имеющиеся знания для решения задач практического характера, связанных с повседневной жизнью. На выполнение заданий отводилось 40 минут.  Все участники получили сертификаты, а учитель - Благодарность за подготовку обучающихся. Юные математики получили хороший опыт и положительные впечатления.

3 апреля 2024

«День без рюкзака»

3 апреля в 3А классе прошёл конкурс «День без рюкзака». В этот день учебники и тетради можно было принести в чем угодно, кроме рюкзака. Особо креативные ученики удивили не только учителей и одноклассников, но и прохожих на улице. За самые неординарные идеи участники получили сладкие призы.
2 апреля 2024

"Герои Отечества"

Продолжается работа жюри финала регионального этапа конкурса школьных музеев «Герои Отечества».
 
2 апреля  жюри посетило  «Музей боевой и трудовой славы» МБОУ СОШ с. Индерка  (Руководитель: Абдуллина Р.Х.) .
Юные экскурсоводы погрузили членов жюри в глубину исторических событий, будь то Великая Отечественная война или рассказ о знаменитых земляках, наглядно доказав, что  музей  вносит свой уникальный вклад в сохранение исторического наследия нашего региона. Исследования, поиск, восстановление хода исторических событий – это труд, который требует особого внимания и уважения. Благодарим  наших талантливых экскурсоводов и Ряшидю Хамзиевну  и желаем им удачи!
 

1 апреля 2024

"Защита проекта"

Занятие учащихся в кружке "Основы безопасности".
Тема занятия: "Защита проекта"