Новости

1 апреля 2024

"Защита проекта"

Занятие учащихся в кружке "Основы безопасности".
Тема занятия: "Защита проекта"
29 марта 2024

Праздничный концерт «До, ми, соль...»

Сегодня пришкольный лагерь «Радуга» завершил свою работу. В честь закрытия лагеря прошёл праздничный концерт «До, ми, соль...». Дети танцевали, пели песни, читали стихи.

Затем ребята присоединились к акции «Зажги синим», которая проходит в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме!  Воспитанники лагеря пришли в одежде синего цвета в знак поддержки людей с аутизмом и их семей. Синий цвет символизирует привлечение внимания общественности к проблемам аутизма. 

Также в день закрытия лагеря состоялся караоке-батл. Прозвучало множество любимых и знакомых песен, а исполняли их наши ребята. Мероприятие ещё раз показало, что они очень творческие и активные, умеющие отдыхать интересно и с воодушевлением.
28 марта 2024

«Будь первым, будь в движении!»

Сегодня в нашем пришкольном лагере «Радуга» прошел еще один интересный и увлекательный день.

В «День Первых» председатель первичного отделения, учащийся 10 класса Тетюшкин Руслан и  учащийся 7 б класса Абдуллин Марат провели агитационное мероприятие «Будь первым, будь в движении!». Активисты подробно познакомили ребят с миссией, ценностями и направлениями движения, рассказали о последних проектах и акциях, о юнармейском движении. Также ребята услышали рассказ о том, как юнармейцы школы подавали заявку на конкурс ДООП «Военно-патриотический лагерь «ЮНАРМЕЕЦ» на базе ВДЦ «Смена» и прошли отбор. Поездка планируется на время с 6 по 13 мая.

Руслан и Марат провели мастер-класс по оказанию первой помощи. Воспитанники узнали, что такое первая помощь, как правильно вызвать скорую, порядок действий до момента прибытия помощи.
В этот же день в целях обеспечения безопасности дорожного движения ребята совместно со старшим лейтенантом полиции Куликовой Верой Петровной провели акцию «Внимание, водитель!». Останавливая водителей, дети напоминали правила безопасного движения и вручали буклеты.
27 марта 2024

«Театральное путешествие»

Третий день в пришкольном лагере «Радуга» был посвящен театру. Начался он с музыкальной зарядки. После вкусного завтрака руководитель театрального кружка нашей школы Баишева Альбина Рафаэлевна сумела вовлечь ребят в интересную дискуссию на тему театра. Диалог на равных «За кулисами» прошёл увлекательно. Также воспитанники с увлечением выполнили предложенные упражнения. 


Культурный досуг в отрядах был посвящён рисованию афиш. Во второй половине дня прошла квест-игра «Театральное путешествие». Ребята многое узнали о жизни и истории театра, перемещаясь по различным станциям и выполняя задания. Финалом путешествия стала успешная находка. Это клад со сладостями.
26 марта 2024

Здоровье и спорт

Второй день в пришкольном лагере «Радуга» был посвящен здоровью и спорту.

Он начался с зарядки. Затем педагог-психолог БППК в Сосновоборском районе Морозова Гузяль Алиевна провела с ребятами занятие «Я учусь общаться». В ходе применения различных упражнений воспитанники получили навыки конструктивного общения. Дети говорили друг другу комплименты, учились договариваться в команде. Все были дружны и активны.

Зарядиться энергией и поддержать физическую форму ребятам помогла инструктор по физкультуре Саксунова Джамиля Салиховна. Спортивный досуг «Быстрее, выше, сильнее» подарил воспитанникам заряд бодрости и массу положительных эмоций. Также состоялся шашечный турнир. В честном поединке на шахматных досках игроки показали серьезное отношение к игре и быстроту ума.
26 марта 2024

«Урок цифры»

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» в период с 11 по 25 марта для обучающихся средней и старшей школы МБОУ СОШ с. Индерка были проведены уроки по теме: «Технологии тестирования».

На данном уроке ученики посмотрели видеоролик, в котором в увлекательной форме познакомились с основными аспектами тестирования программного обеспечения, его инструментами и особенностями. Они также узнали о необходимых навыках и умениях, которые требуются для работы в этой сфере.    

Ребята также прошли тренажеры для закрепления полученных знаний.В рамках игрового тренажёра школьники побывали дома у героев Урока цифры, в магазине электроники и в ИТ-компании. Работая с тренажёром, учащиеся познакомились с видами тестирования (функциональное, юзабилити, нагрузочное и т.д.),а также приобрели важные навыки работы с различными цифровыми инструментами.

«Урок цифры» по теме «Технологии тестирования» учитель информатики Шаша Г.А. проводила в формате урока с компьютерной поддержкой в классе.

25 марта 2024

Встреча воспитанников с инспектором ПДН ОУУП и ПДН

В пришкольном лагере «Радуга» прошла встреча воспитанников с инспектором ПДН ОУУП и ПДН (дислокация р.п. Сосновоборск) МО МВД России «Никольский» лейтенантом полиции Соколовой  М.С. с целью профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Среди тем беседы были: «Уголовная ответственность несовершеннолетних», «Правила поведения на улице, в общественных местах и местах массового отдыха». В беседе инспектор напомнила об ответственности за совершение кражи, вымогательства, причинения телесных повреждений и прочих преступлений. Ребятам было разъяснено с каких лет наступает уголовная ответственность. Инспектор по делам несовершеннолетних говорила не только о законах, но и приводила примеры о том, какие последствия наступают за совершенные преступления и правонарушения. Беседа получилась познавательной и полезной.
25 марта 2024

Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 2024 года в России, в том числе на территории Пензенской области, проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом с целью привлечения внимания общества к проблемам предупреждения туберкулеза и организации противотуберкулезной работы, информирования населения о заболевании и мерах его профилактики, необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров на туберкулез как взрослым, так и детским населением, проведения дополнительных профилактических мероприятий.

 Медсестра школы Канярова Э.Г. совместно со студенткой медицинского колледжа Салькаевой Д. провела беседу с освещением вопросов предупреждения туберкулеза. Ребятам рассказали , кто попадает в группу риска, как часто можно делать флюорографические осмотры, как лечится туберкулез. Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо соблюдать меры профилактики. 

В завершении ребята задавали интересующие их вопросы.

25 марта 2024

Всероссийская акция «Цветок надежды»

В память о всех жертвах теракта в «Крокус Сити Холле» и в знак солидарности с людьми, близкие которых пострадали в этой трагедии, воспитанники лагеря присоединились к Всероссийской акции «Цветок надежды».
25 марта 2024

Международная выставка - форум "Россия"

21 марта учащиеся нашей школы Ахметова Зиля, Шаипова Самира, Умяров Тимур и Абдуллин Марат совместно с «Первыми» Сосновоборского района отправились на ВДНХ, чтобы познакомиться с достижениями нашей страны на Международной выставке-форуме «Россия».

Помимо достижений выставки ребята посетили экспозицию родного региона, а также совместную экспозицию Движения Первых и платформы «Россия — страна возможностей".

Активисты получили множество ярких эмоций , много новой информации о нашей великой стране, вдохновение на новые идеи и, конечно, познакомились с единомышленниками.