График работы медицинского кабинета:

Понедельник -   8.00-15.00
Вторник -            8.00-15.00
Четверг-             8.00-15.00
Пятница -           8.00-15.30

Медсестра: Канярова Эльмира Гаязовна

19 ноября в МБОУ СОШ с. Индерка  медсестра школы Канярова Э.Г.   провела беседу   по профилактике гриппа и ОРВИ с учащимися школы .

В ходе беседы с помощью наглядных материалов  ребята узнали о строении вируса гриппа, путях его распространения и мерах профилактики.

Также узнали, что такое "респираторный этикет". Как оказалось, эти мудреные слова означают обычную необходимость прикрывать рот и нос разовым носовым платком или салфеткой при чихании или кашле, а после использования выбрасывать разовый платок в мусорную корзину.

Ребята поставили перед собой цель – быть здоровыми, для этого они будут регулярно и тщательно мыть руки с мылом, одеваться по погоде, заниматься спортом и кушать больше овощей и фруктов, содержащих витамины.

В рамках всероссийской  социальной  акции «Здоровое питание – активное долголетие», задача которой - сформировать потребность в здоровом, активном образе жизни у школьников и их родителей в нашей школе были проведены ряд мероприятий.

Учащиеся старших классов делились с младшими ребятами информацией о правильном и полезном питании. И о продуктах, которые не рекомендуются к употреблению. Учителя начальных классов провели внеурочное занятие «Секреты здорового питания», наа котором рассказали ребятам, зачем необходимо с молодых лет беречь здоровье.  Необходимо есть качественные правильные продукты, заниматься спортом.

В 5-8 классах были проведены беседы на тему: «Правильное питание».    Чтобы нация была здоровой и работоспособной, необходимо с юных лет формировать привычку быть здоровым.

Борьба с туберкулезом

29 АПРЕЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Получен от природы в дар
                                                                                         Не мяч и не воздушный шар
                                                                                         Не глобус это, не арбуз -
                                                                                         Здоровье - очень хрупкий груз.

19 апреля объявлен «Всемирным днем борьбы с туберкулезом»

Всемирный день борьбы с туберкулезом учреждён для привлечения внимания к серьёзной проблеме: на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться опасной инфекцией, которая пока еще не может в достаточной мере контролироваться человечеством.

В целях пропаганды здорового образа жизни в нашей школе  проводились мероприятия, посвященные этой дате. Это:

·         непосредственно образовательная деятельность с участием медсестры  «Как укрепить своё здоровье?»;

·         проведён «Урок здоровья», на котором дети закрепили правила личной гигиены;

·         обучающая беседа «Всемирный день борьбы с туберкулезом» (с использованием информационных плакатов);

·         аппликации с учащимися начальной школы  «Белая ромашка – символ Всемирного дня борьбы с туберкулёзом»;

·         организован и проведён конкурс рисунков по теме: «Как сберечь свое здоровье»

·         с родителями проведено анкетирование: «Как укрепить здоровье детей»

Профилактика ОРВИ и гриппа у детей

С  20.02  по 2 7.02  с обучающимися  МБОУ СОШ с. Индерка были проведены мероприятия по теме: «Профилактика ОРВИ и Гриппа». Были проведены беседы медсестрой школы Каняровой Э.Г., оформлены информационные стенды, организованы просмотры видеофильмов.

27 февраля с целью профилактики гриппа  ребят осмотрела врач-педиатр Акчурина Н.И.

О принятых мерах по борьбе с педикулёзом.

После окончания каждых каникул медсестрой школы ведётся постоянный контроль за чистотой головы и кожных покровов. Результаты

осмотра передаются в СЭС.

По профилактике педикулёза были проведены индивидуальные беседы с  преподавательским  составом и родителями на тему  «Борьба с педикулёзом».

В МБОУ СОШ с. Индерка после осмотра  педикулёз не выявлен. Соблюдаются требования санитарно-гигиенического режима в школе и на дому.

Имеется противопедикулёзная укладка в медпункте школы.

В нашей школе большое внимание уделяется  пропаганде здорового образа жизни, профилактике вредных привычек, сохранению жизни и здоровья учащихся. С этой целью  медсестра школы Канярова Э.Г. совместно с президентом школы Акбашевым Маратом  провела беседу по профилактике здорового образа жизни и профилактике вредных привычек на тему: «Сохраним здоровое поколение вместе».

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Появился он в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Его целью является активизация борьбы с пневмонией путем проведения комбинированных мероприятий по защите детей от пневмонии, ее профилактике и лечению.

В нашей школе прошел конкурс рисунков по профилактике этого заболевания