"Яна йолдыз-2024"

Первый этап ll регионального детского конкурса творчества и таланта «Яңа йолдыз-2024» («Новая звезда – 2024») в МБОУ  СОШ с.Индерка.

16 апреля 2024 года   в МБОУ СОШ с.Индерка  состоялся  I этап регионального детского   конкурса творчества и таланта "Яна йолдыз – 2024 " («Новая звезда»),  посвященного Году семьи.

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась директор школы Баишева А.Р., пожелала  им удачи .Членами жюри стали почетные гости:   руководитель общества татарских женщин «Ак Калфак» при Татарской национально-культурной автономии Пензенской области Зульфия Тугушева, методист института К.Насыйри, учитель татарского языка и литературы Дина Янгуразова, руководитель аппарата Альбина Шабанова. 9 участников, мальчики и девочки в возрасте 10-12 лет, продемонстрировали зрителям и жюри знание национальной культуры, языка, свои таланты в искусном пении и исполнении танцев, поделились рецептами вкусных национальных блюд, передаваемыми в их семьях  из поколения в поколение.

Чтобы поддержать своих родных, вместе с участниками конкурса на сцене выступали  родители,  братья  и сёстры.
Победителями школьного этапа и финалистами регионального этапа конкурса «Яңа йолдыз-2024» стали:
Мусалов Расул , учащийся 5б класса, Аббясова Алсу, учащаяся 4б класса и Жаббарова Разиля, учащаяся 5а класса. Дипломы и памятные призы от РОО «Татарская национально-культурная автономия Пензенской области» в этот день получили все конкурсанты. Гости школы  выразили  огромную  благодарность за подготовку участников всем родителям и руководителям.
Мероприятие реализуется в рамках Межрегионального культурно-просветительского фестиваля «Территория талантов», «Татарской национально-культурной автономией Пензенской области», совместно с Региональным обществом татарских женщин «Ак калфак» и Ассоциацией директоров образовательных учреждений с изучением татарского языка и литературы.