16 февраля 2024

Неделя начальных классов

Согласно плану работы МО учителей начальной школы с 12 февраля по 16 февраля 2024 года в школе проводилась Неделя начальных классов.

Целью недели начальных классов - повышение интереса обучающихся к школьным предметам; совершенствование воспитательной работы в начальных классах в соответствии с требованиями ФГОС, направленной на формирование и развитие духовно- нравственных качеств личности.

Задачи недели начальных классов:

-активизировать познавательную деятельность обучающихся;

-организовать самостоятельную и индивидуальную, коллективную практическую деятельность обучающихся, содействуя воспитанию коллективизма и товарищества, культуры чувств;

-содействовать развитию творческих способностей;

-воспитывать нравственно - этические отношения к миру; привлечь родителей к сотрудничеству.

Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану:

п\п

Ответственные,

Открытие предметной недели

«День русского языка»

Девиз дня: "Думай, проверяй, пиши"

Конкурс каллиграфии - «Король письма»/ «Королева письма»

Словарный диктант

Олимпиада по русскому языку

Отрытый урок русского языка «Обобщение знаний о частях речи»

Открытое внеклассное занятие «Знатоки русского языка»

Шаипова Р.Р.-4бкл.

Денешева Г.М.

3-б класс

«Окружающий мир природы»

Девиз  дня: «Люби, береги, охраняй!»

Открытый урок-конференция «Природные сообщества»

Виртуальная экскурсия «Про зеленые леса и лесные чудеса»

зелёные леса и лесные

чудеса».

Фото – выставка «Моя семья»

Акция «Покормите птиц»

Абдразакова Р.З.,4-а кл.

Баишева А.Х.,1бкл.

1-4кл.

«День математики»

Девиз дня "Считай, смекай, отгадывай!"

Математический диктант

Обучающая «Олимпиада Петерсон»

«Лучшая тетрадь по математике»

Баишева А.Х.,1-б кл.

День литературного чтения.

Девиз дня: "Читай, думай, рассказывай!"

Конкурс чтецов «Джалиловские чтения»

Викторина «В гостях у сказки»

Открытый урок «С.А.Есенин «Черемуха»

Конкурс рисунков «Любимые сказки А.С.Пушкина»

Встреча с участником Афганской войны

Сайганова Н.Р.

Резяпова Э.И.,3-а кл.

День сюрпризов. Подведение итогов

Закрытие предметной недели

Награждение победителей конкурсных мероприятий.

1-4 кл.

На протяжении многих лет в нашей школе проводится Неделя начальных классов. В ней принимают участие учителя и учащиеся начальных классов, учителя-предметники, администрация школы. Ежегодно с огромным удовольствием участвуют наши ребята в различных мероприятиях в рамках проведения недели. С большой ответственностью относятся учителя к подготовке и проведению уроков, внеклассных мероприятий, используя различные активные формы и методы проведения: викторины, игры, путешествия, исследования и т.д. Для активизации мыслительной деятельности обучающихся проводятся конкурсы, олимпиады, тёплые встречи, акции, творческие мастерские.

Неделя начальной школы прошла в атмосфере творчества, сотрудничества. Методическое объединение нашей школы заранее определяет темы, составляет план проведения конкретных дел, определяет ответственных, проводит соответствующую агитационно – информационную работу.

Предметная неделя позволила обучающимся раскрыть свой творческий потенциал. Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали творческую атмосферу. Обучающиеся показали хорошие знания предметных ЗУН, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.