4 декабря 2023

Психологический тренинг для учащихся 11 классов

Психолог Умярова В. К. 4 декабря провела психологический тренинг для учащихся 11 классов «Сочинение на «зачет»!»
Цель: профилактика негативных эмоциональных переживаний учащихся, связанных с ситуацией подготовки к итоговому сочинению и его написанию.

Задачи:

Повышение сопротивления к стрессу.
Развитие уверенности и повышение самооценки учащихся.
Обучение приемам саморегуляции, снятие эмоционального напряжения.
Формирование объективного отношения к любому виду испытаний.
Как справиться с тревогой перед итоговым сочинением?  Были даны несколько полезных советов, направленных на то, чтобы избавиться от тревоги, не дать эмоциям взять верх:

1.     Совет 1. – необходимо избавиться от неопределенности, поскольку тревога возникает из-за того, что часто мы не знаем всего о предстоящем испытании, поэтому необходимо использовать имеющуюся информацию о том, как, где будет проходить итоговое сочинение, сколько отведено времени. Чем  выше будет ваша информационная готовность, чем больше узнаешь реальных фактов (а они все размещены на школьном сайте), тем меньше места останется в голове для фантазий и ненужных волнений.

2.     Совет 2 - структурируй знания, для этого раздели материал на три группы: «не знаю вообще», «знаю более или менее, надо повторить» и «знаю хорошо». Такая классификация поможет реалистично оценить уровень твоей подготовки. А ещё она направит работу в нужное русло — так ты поймёшь, какие темы западают и что нужно повторить. Время для подготовки у тебя ещё есть.

3.     Совет 3 – прислушайся к себе, никогда не сравнивай себя с другими, у каждого свой темп работы и усвоения информации. Найди комфортный лично для тебя темп и трудись!

4.     Совет 4 – не забывай про отдых, конечно, чем больше ты трудишься, тем больше у тебя шансов, но это не означает, что не надо думать о режиме питания и сне. Учись переключать свое внимание  с одного на другое, так ты не потеряешь концентрацию. Если чувствуешь, что устал. сделай маленько  физическое упражнение, а потом продолжай работать.

5.     Совет 5 – очень много зависит от того, как ты проведешь вечер перед экзаменом, не пытайся судорожно все повторять, это может повысить напряжение и сбить тебя с толку. Помни, что наша память, внимание и мышление лучше работают после отдыха.

6.     Совет 6 - настрой себя правильно. В психологии есть понятие «позитивные и негативные установки». Если мы говорим себе: «У меня ничего не получится!», то мы не ждём хорошего результата и меньше стараемся. Совсем другой эффект будет, если подбадривать себя: «Да, пока трудно, но я смогу со всем справиться, я умный, я упорный, тысячи людей до меня сдавали экзамены, и я не хуже их».

Несмотря на банальность, позитивные установки и правда успокаивают нас.