25 ноября 2023

День Матери

26 ноября в России отмечается День матери. В преддверии праздника нам бы хотелось рассказать о ветеране педагогического труда, многодетной маме - Хавве Якубовне Мусаловой.

Родилась Мусалова (Мельзетдинова) Хавва Якубовна в 1957 году в многодетной семье. Волею судьбы раннее детство провела в Узбекистане. Потом семья вернулась в село Индерка. В школу она пошла в 1964 году. Учеба давалась легко, о чем говорят её похвальные грамоты. Хавва Якубовна с детства была человеком с активной жизненной позицией. Была председателем Совета пионерской дружины, позже- секретарем комсомольской организации. Занималась спортом, участвовала на районных, областных соревнованиях. Все это и определило выбор её будущей профессии. Перед ней не стоял выбор «Куда пойти учиться?». Она  уже знала, что её призвание - это учитель.

После окончания школы  девушка поступила в Кузнецкое педагогическое училище на факультет физической культуры. Дипломированным специалистом возвращается она в родную школу. В её трудовой книжке числится только одно место работы- Индерская средняя школа, где Мусалова Х.Я. проработала 35 лет. После первого урока дети с замиранием сердца ждали следующего урока Хаввы Ярулловны.

Свою любовь к предмету учитель старалась передать своим ученикам, а  к своей работе всегда подходила с фантазией и творчеством. Уроки всегда носили яркую эмоциональную окраску. Задавая вопрос «А много ли у Вас было талантливых учеников?», Хавва Якубовна ответила: «Все дети уникальны по-своему, просто нужно вовремя увидеть талант каждого из них, поддержать в нужную минуту, похвалить и дать возможность проявить себя».  Многие годы она руководила методическим объединением учителей физкультуры. Была  наставником студентов, проходивших педагогическую практику в школе, делилась с коллегами своим опытом, выступая на областных и районных конференциях. После уроков проводила краеведческую  работу, была участником художественной самодеятельности. Она    покоряла всех своей одержимостью и ответственностью в работе, неизменным доброжелательным отношением к людям.

До сих пор ученики школы вспоминают ее с большим теплом, некоторые пошли по ее стопам и выбрали профессию учителя физкультуры.         За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения Хавва Якубовна награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, Министерства образования Пензенской области, Почетной грамотой комитета по физической культуре и спорту Пензенской области.

После выхода на пенсию  педагог начала заниматься своим любимым делом - это выращивание овощных культур и  цветов.  Возле её дома раскинулись превосходные клумбы и удивительный огород. Каких только цветов и овощей  нет на её грядках, которые  цветут и растут с ранней весны до поздней осени.

По-прежнему продолжает вести активный образ жизни. Она неоднократно выступала на областном чемпионате пенсионеров, её любимые виды спорта: настольный теннис, поднимание гири.

Надо отметить, что Хавва Якубовна пользуется уважением и авторитетом и среди сельчан. Например, стало доброй традицией организовывать дружные чаепития.

Её жизненный путь – это  путь неустанного труда, совершенствования, стремления преданно, до самоотречения служить народу, школе и детям.