8 мая 2022

Посещение ветерана

7 мая волонтеры МБОУ СОШ с. Индерка посетили ветерана Великой Отечественной войны Махмуда Мингачевича Сабитова .

Махмуд Мингачевич родился и вырос в селе Индерка Сосновоборского района и попал в последнюю «волну» молодых людей, которых отправили на войну. Его призвали в ноябре 1943 года в Сосновоборский РВК. Сразу же он был направлен в учебку танкового училища в Республике Марий-Эл на станцию Суслангер. Далее юного Сабитова перенаправили в Нижний Тагил для получения танков. Потом он был перенаправлен в Подмосковье под Бородино, где их танковый полк держал оборону Москвы до конца войны. С самого начала службы командование высоко оценило способности Махмуда Сабитова. Начав службу с простого радиста, он дослужился до командира орудия, получив звание сержанта. Кончилась война в 1945-м, и его направили на Дальний Восток и Манчжурию. Он принимал участие в войне с Японией, за что был награжден медалью «За победу над Японией».

Как только завершилась война на Дальнем Востоке, его перенаправили на Курильские острова, он служил на острове Сюмусю. И демобилизовался только в августе 1950 года. Для него война затянулась почти на семь лет. И несмотря на то, что ему не удалось побывать на фронтах основных боевых действий и бить фашистов, он с честью отдал долг Родине, защищая ее восточные рубежи. Его заслуги были отмечены орденом Отечественной войны 2-й степени. Вернувшись в родное село, Махмуд Мингачевич женился, в семье родилось пятеро детей - три дочери и два сына.

Ребята подготовили небольшой концерт и поздравительные открытки для участника Великой Отечественной войны Сабитова Махмуда Мингачевича , пожелали ему здоровья и долгих лет жизни.